新闻中心
11月22日马鞍山市落实群众信访举报边督边改公开情况一览表

作者:澳门赌场  来源:澳门现金赌场  时间:2020-11-23 13:44  点击:

  11月15日,省第三生态环境保护督察组转办我市第五批群众信访举报件11件。市协调联络组第一时间交办责任单位含山县、和县、当涂县、花山区、雨山区、市经开区、郑蒲港新区调查处理,同时交市级行政主管部门市公安局、市生态环境局、市交运局、市城管局、市自然资源和规划局开展复核。经调查核实,第五批信访交办件9件属实、2件不属实,目前已办结9件、未办结2件。

  含山县林头镇古山行政村634处龙威服装厂内,实际为机床加工,无环评手续,且存在夜间加工问题,废弃机油随处倾倒和噪音扰民。

  龙威服装厂位于含山县林头镇鼓山行政村大塘自然村,其闲置厂区内现有林头镇三五机械加工修配经营部和沈旭车床加工点2家企业。

  1.林头镇三五机械加工修配经营部2020年9月投入生产,主要从事金属医疗配件加工;建有3台车床、1台钻床、1台攻丝机,未配套污染防治设施;无任何环保手续。现场检查未发现废弃机油随处倾倒现象。

  2.沈旭车床加工点2020年10月投入生产,主要从事铸件车床加工业务;建有28台数控车床和一台普通车床,未配套污染防治设施;无任何环保手续。现场检查未发现废弃机油随处倾倒现象。

  1.含山县生态环境分局分别对林头镇三五机械加工修配经营部和沈旭车床加工点下达了《责令改正环境违法行为决定书》,要求两个加工点立即停止建设、生产或使用;限期于2020年11月19日前,拆除生产设备,并恢复原状;同时对现场及周边环境进行全面清理整治。目前,2家企业已完成“两断三清”。

  2.林头镇政府将充分发挥环境保护网格化作用,强化日常巡查,及时发现、依法处置“散乱污”加工点。

  马鞍山市澳新环保科技有限公司焚烧医疗等有害垃圾时产生刺鼻性气味,并向周边农田和水塘中排放废水,影响附近江苏区域住户生活。该问题在夜间特别明显,建议相关部门夜晚时前往调查。

  1.马鞍山澳新环保科技有限公司危险废物处置项目是原国家环保部《全国危险废物与医疗废物处置设施建设规划》的实施项目,负责本市危险废物和医疗废物以及周边地区危险废物的处置,处理能力为3.31万吨/年。该项目立项、建设用地、环评及验收、排污许可等手续齐全、依法合规,企业污染防治设施完备,污染防护距离内无居民居住。

  2.该公司废气主要来自危险废物贮存环节、配料环节和焚烧炉。危险废物贮存和配料环节均采取了负压密闭措施,废气收集经吸脱附催化装置处理;焚烧炉废气经急冷塔、脱硫塔(包括活性炭吸附)、布袋除尘器、碱液喷淋塔处理后排放。废气排放口安装了在线监控设备并与环保部门联网,委托有资质的第三方机构每月对有组织和无组织排放废气开展自行监测,市生态环境部门每季度开展监督性监测,近期上述监测结果均达到国家规定的排放标准。2018年以前企业因管理不到位曾出现异味问题,后由市生态环境部门督办,企业对存在问题进行积极整改,已基本消除异味问题。举报反映该公司“焚烧医疗等有害垃圾时产生刺鼻性气味”情况不属实。

  3.该公司废水主要为生活污水、危废填埋场渗滤液、厂区初期雨水等。企业严格按照环评批复及排污许可证规定,废水收集后经厂区污水处理站处理,最终排入马鞍山市境内的洋河。废水总排口安装有在线监控设备并与环保部门联网,委托有资质的第三方机构每月开展自行监测,市生态环境部门每季度开展监督性监测,近期上述监测结果均达到国家规定的排放标准。举报反映该公司“向周边农田和水塘中排放废水,影响附近江苏区域住户生活”情况不属实。

  4.11月15日以来,市、区两级生态环境部门对该公司开展了多次昼间和夜间现场检查,检查期间企业污染防治设施均正常运行,未发现环境违法行为。

  下一步,将督促澳新公司依法依规生产经营,不断提升技术装备水平,加强现场环境管理。同时,市、区两级生态环境部门将进一步加大对该公司的日常监管和执法力度。

  花山区金家庄街道红艺山庄西侧的马鞍山山体上有人非法开采山石,目前已形成巨大矿坑,严重破坏生态。

  红艺山庄为原金家庄区2012年实施危旧改项目,项目占地48.993亩:东至新工房小区、南至马钢运输部、西至矿内小区、北至马鞍山山体。该项目土地于2011年12月29日由马鞍山市海源置业发展有限公司通过招拍挂取得,2012年7月份开工建设。项目分两期进行,主要建设内容包括:基础土方开挖,岩土工程勘探,原地貌土石方开挖至施工用标高,室外道路坚石破除,山体边坡监测,山体边坡支护施工,毛石挡土墙砌筑等。一期共建设住宅楼11栋,基本为安置房;二期拟建10栋,为商品房,因资金等问题,现处于“烂尾”状态。现场未发现非法开采山石现象;举报反映的“巨大矿坑”位于红艺山庄一期项目西侧,系二期住宅楼建设时开挖地基形成的基坑。

  雨山区格林春天10栋靠近军民路的驴肉馆(宝庆斜对面)将油烟直接向小区内排放,影响住户休息。

  该举报投诉内容与第四批受理编号MASDH057问题反映情况基本一致。格林春天10栋靠近军民路的驴肉馆名为桶哥全羊馆,该经营户已安装油烟净化设备,但清洗保养不到位,油烟得不到有效收集处理,存在污染隐患,对周边群众生活造成一定影响。

  11日19日,该经营户已按要求清理周边卫生、清洗保养设备,经检测油烟排放已达标,完成整改。下一步,区城管局将会同佳山乡加强日常巡查监管。

  花山区苏李村甘里自然村泰山大道段大货车扬尘较重;旅游大道往濮塘方向大货车扬尘较重。

  旅游大道、泰山大道不属于城市大型货运车辆禁行道路,又是环城重型车辆运输的重要交通枢纽。经现场核查,泰山大道花山段及旅游大道往濮塘方向道路上有较多大货车通行,现场扬尘现象明显。

  花山区交警部门已加强现场管理,已优化禁鸣、限速标志牌的设置,实时管控货车超速、超载和噪音扰民等问题;城管部门已加强对该路段的洒水抑尘力度。此外,花山区相关部门将进一步加大联合执法、综合管理力度。

  郑蒲港新区西梁山长航公安基地下游50米,江边有一破旧水泥船50-60米长,给江面上船舶临时停靠的船体进行维修和补给食物,船上的生活垃圾及污水随意排放已有二十多年。

  经现场核实,郑蒲港新区西梁山长航公安基地下游50米,距离江岸30米处确有一处破旧水泥船。该水泥船目前无人居住,仅白天留有人员值班,未发现生活垃圾及污水随意排放现象。

  市交运局已协调长江海事部门出具执法文书,由郑蒲港新区管委会牵头对该水泥船实施拖离。

  和县乌江镇濮集社区原濮集乡政府大院:1、生活、建筑垃圾成堆,无人处理。2、离大院10米处的池塘,生活污水、垃圾往池塘直排,塘水臭气熏天。

  经现场核实,和县乌江镇濮集社区原濮集乡政府大院因长期无人管理,存在周边居民向院内及池塘倾倒垃圾、排放生活污水的现象。

  1.乌江镇政府已于11月16日完成院内环境卫生清理工作。生活垃圾已清运至生活垃圾处理场,建筑垃圾已转运至县建筑垃圾消纳场。

  3.在院内设置了8个120升垃圾桶,以保障周边居民生活所需,同时督促保洁公司将该处纳入常态化保洁范围。

  4.对全县环境卫生进行全面排查,发现问题及时整改。同时加强宣传教育,引导群众养成良好的卫生习惯。

  现场核查发现,小刀车行主要从事电动自行车销售,因举办促销活动,现场存在外放喇叭播放宣传广告等行为。

  花山区桃源路街道城管中队督促该车行不得使用喇叭等扩音设备,并要求日常经营中不得出现扰民现象。目前,该车行已不再使用喇叭。

  和县巢宁路富宝莱家具城马路对面民房后有多处户外垃圾废品堆放。夏季脏水横流,蚊虫肆掠,严重影响地下水清洁和周边居民的居住。并且经常半夜焚烧垃圾,气味异常刺鼻。

  经现场核实,和县巢宁路富宝莱家具城马路对面民房后确有1个废品回收站和10户废品回收散户,在三个院内(巢宁路69号、73号、74号)堆放大量废品,地面有污水积存。废品回收点员工使用杂物作为生活燃料,产生刺鼻气味。

  1.和县城管局于11月16日上门约谈了11户废品回收点的负责人,现场说服教育,责令其全部停业整顿,严格规范经营行为,做到室内经营,分类堆放。11月18日上午,已将所有废品转运至规范经营的废品回收站。

  3.对燃用垃圾杂物的当事人进行了批评教育,当事人保证以后不再使用杂物充当生活燃料。

  当涂县围屏附近的姑孰工业区常年进行废气排放,其气味十分刺鼻,对当地人民生活造成了很大的困扰。

  举报反映的为姑孰镇工业集中区,共有企业77家,以装备制造和文化创意为主导产业。当涂县生态环境分局会同姑孰镇政府根据园区企业生产原料和生产工艺对园区全面排查发现,生产或检修过程中可能会产生异味的企业有6家:马鞍山市宝奕金属制品工贸有限公司、马鞍山采石矶涂料有限公司、马鞍山鸿翮实业有限公司、安徽诚建环保设备科技有限公司、马鞍山荣柯钢结构工程有限公司、马鞍山市鑫龙建材科技有限公司,上述企业环评及验收手续齐全。现场检查时,马鞍山市宝奕金属制品工贸有限公司和马鞍山鸿翮实业有限公司正在停产检修,现场无明显异味;其余4家企业未发现环境违法行为。

  11月16日,当涂县生态环境分局会同姑孰镇政府和工业园区管委会对涉气重点企业进行了约谈,要求各企业加强日常环境管理,并安排专人做好巡查工作,同时规范记录设备运行台账,若发现设备故障,应立即停产检修,并报县生态环境分局备案;定期开展废气检测,并将检测结果报县生态环境分局备案。下一步,当涂县生态环境分局将会同姑孰镇人民政府委托第三方专业机构对园区大气环境质量及重点涉气企业污染排放情况开展监测,对涉气企业开展全面排查,根据监测与排查结果制定有针对性的整治方案,进一步提升区域环境质量,提高企业环境管理水平。

  海外海名景苑70栋有很多饭店,油烟污染严重,部分饭店故意不开除油烟设备,在油烟管道开孔,造成油烟从下水道井透气孔及四周排出等问题。建议饭店油烟管道必须出屋面达标排放,实现文明卫生小区,为小区居民谋福。

  海外海名景苑70栋餐饮经营户共有7家(其中饭店6家,面馆1家),均安装油烟净化装置,设备均能正常运行。现场检查发现,老地方快餐油烟管出墙处未密闭到位,存在油烟外泄现象;好旺角土菜馆油烟管联接处缝隙过大,存在油污外泄现象;汽博城土菜馆排烟管道破裂开孔,存在油污外泄现象。

  市经开区城管局会同生态环境局分局已责令老地方快餐油烟管出墙处做好密闭,好旺角土菜馆油烟管连接处密封到位,汽博城土菜馆对破裂排烟管道进行更换。同时,要求各餐饮经营户日常经营时必须同步开启油烟净化设备。目前,已按要求完成整改。

澳门赌场

上一篇:晋中市钢塑复合管的优点价格原理与优势

下一篇:山西本地做旅游规划设计机构-山西校园景观规划设计